LOT 13

Vente : VENTE AUX ENCHÈRES – MEUBLES , BIBELOTS, TABLEAUX
Date : Samedi 10 Octobre 2020
Description du lot :
Magnifique lot pour collectionneur
L’Œuvre Complète de Guy de Maupassant édit pour le centenaire de la mort du grand écrivain (1893) par Jean de Bonnot
en 12 luxueux volumes in-octavo reliés en plein cuir de mouton ébène rehaussé sur le dos d’un décor original signé et doré à l’or véritable (22 carats).
Les fers à dorer et à gaufrer le cuir sont dus au burin du maître graveur Jacques Bronston dont la signature apparaît gravée à l’extérieure de chaque reliure.

Tirage a part de 3000 exemplaires – cet exemplaire porte le numéro 278 – signature de l’éditeur et du graveur.